# Tencent Hy4: il modello da 770 miliardi di parametri che vede e usa il computer

_Tencent rilascia la versione definitiva di Hy4: contesto da 1 milione di token, visione e computer use, già su OpenRouter a 0,417 $ per milione di token in entrata. Risultati, prezzi, limiti e cosa cambia per le aziende._

Fonte: https://andreapirazzini.it/blog/tencent-hy4-modello-visione-computer-use-openrouter-prezzi · 5 novembre 2026

> Articolo redatto da un sistema di AI a partire da fonti ufficiali: https://hy.tencent.ai/research/hy4.

## In breve

- Il 4 novembre 2026 Tencent ha rilasciato la versione definitiva di Hy4, dopo la preview di fine agosto.
- Hy4 è un Mixture of Experts da 770 miliardi di parametri, circa 49 miliardi attivi, con contesto da 1 milione di token.
- Per la prima volta un modello Hy legge immagini e usa il computer, da terminale e da interfaccia grafica.
- Nei test di Tencent è davanti o vicino ai migliori modelli aperti, ma resta lontano da Claude Opus 5.5 nei compiti lunghi.
- Su OpenRouter costa 0,417 $ per milione di token in entrata e 1,25 $ in uscita con lo sconto del 50%; i pesi arriveranno a breve.

Il 4 novembre 2026 Tencent ha rilasciato la versione definitiva di **Hy4**, il modello di punta della famiglia Hunyuan, dopo l'anteprima di fine agosto. È un modello **Mixture of Experts da 770 miliardi di parametri**, circa **49 miliardi attivi** per token, con un contesto da **1 milione di token**. Le due novità principali sono la **vista**, cioè la capacità di leggere immagini, e l'**uso del computer**, sia da riga di comando sia attraverso le interfacce grafiche. È già disponibile via API, anche su **OpenRouter** con il nome `tencent/hy4`. I pesi, per ora, non sono pubblici: Tencent li promette «a breve».

- **770 mld** Parametri totali, circa 49 miliardi attivi per token
- **1 milione** Token di contesto, risposte fino a 65.536 token su OpenRouter
- **0,417 $** Per milione di token in entrata su OpenRouter, scontato; 1,25 $ in uscita
- **8 GPU** Per far girare la preview in FP8; i pesi del modello finale arriveranno a breve

_Fonte: Pagina ufficiale Tencent Hy «Introducing Hy4», model card Hy4-preview su Hugging Face e scheda OpenRouter tencent/hy4, verificate il 04/11/2026_

## Perché se ne parla

Hy4 è il primo modello Hunyuan che **vede e usa il computer** nello stesso sistema, e Tencent lo presenta come uno dei modelli aperti più forti in circolazione. La versione preview, uscita ad agosto, era pubblica su Hugging Face con licenza Apache 2.0; per la versione definitiva Tencent ha annunciato che aprirà i pesi presto, con il supporto per vLLM e SGLang, e che arriverà anche **Hy4 flash**, una versione più veloce.

Per chi lavora con l'AI in azienda conta soprattutto un fatto: Hy4 è stato **addestrato su lavori concreti**. La pagina ufficiale cita finanza, documenti d'ufficio, sviluppo di giochi, ricerca scientifica e programmi come **Blender** e i **CAD**, usati dal modello in autonomia anche passando da un'applicazione all'altra.

![Fotogramma della demo ufficiale Penguin Island: un'isola in 3D con grattacieli di vetro, edifici circondati da prati e il mare sullo sfondo](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/1d8b34dc-be4a-42e5-bf59-5b2485e3b886.jpg)
*La «Tencent Penguin Island», una delle demo della pagina ufficiale: un plastico 3D in Three.js costruito da Hy4 a partire da un solo prompt. Immagine: Tencent Hy.*

## In parole semplici: com'è fatto

Hy4 è un modello **Mixture of Experts**: dentro ha 256 blocchi specializzati più uno condiviso, e per ogni token ne attiva solo otto. Per questo, pur avendo 770 miliardi di parametri, a ogni passaggio ne usa circa 49 miliardi. Questi dettagli vengono dalla scheda tecnica della preview, che Tencent non ha ristampato per la versione definitiva.

- **Vede.** È la prima volta per un modello Hy: legge immagini insieme al testo e risponde in testo, per esempio su grafici e schermate.
- **Usa il computer.** Lavora da terminale e attraverso le interfacce grafiche, ed è stato allenato su flussi lunghi che coinvolgono più applicazioni.
- **Contesto da 1 milione di token.** Può tenere in una sola richiesta documenti o codebase molto lunghi; su OpenRouter le risposte arrivano fino a 65.536 token.
- **Strumenti e output strutturati.** Su OpenRouter supporta la chiamata di strumenti, le risposte in formato JSON e il ragionamento regolabile.
- **Meno invenzioni.** Nei test interni di Tencent, le allucinazioni nella ricerca sono scese dal **15,76% al 5,45%** rispetto alla preview.

## Lo si vede all'opera

Tra le demo ufficiali c'è la «Tencent Penguin Island» ricostruita come plastico digitale in 3D. Il prompt chiedeva un solo file HTML, apribile senza internet, con edifici navigabili, meteo e ciclo giorno e notte, minimappa, sezioni piano per piano e una visita guidata.

Il video qui sotto è un estratto della demo ufficiale, senza audio. Il teaser di lancio, con le altre aree di lavoro di Hy4, è [sul profilo X di Tencent Hunyuan](https://x.com/TencentHunyuan/status/2117591591666016487).

[Animazione: Estratto della demo ufficiale «Tencent Penguin Island» costruita da Hy4, senza audio. Video: Tencent Hy.](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/0edc3dac-bad2-4f3d-a3cd-bd841e42f61e.mp4)

## I risultati: forte tra gli aperti, lontano dai chiusi

Tencent ha pubblicato due grafici. Il primo confronta Hy4 con i principali modelli aperti cinesi (GLM 5.3, DeepSeek V4.1 Flash, Kimi K3.1 Pro) e con due modelli chiusi, **Claude Opus 5.5** e **GPT 6.1 Sol**. Il secondo, in appendice, raccoglie i test interni dove Hy4 resta più indietro.

**Hy4 contro il miglior modello aperto e Claude Opus 5.5** — Punteggi nei test scelti da Tencent, più alto è meglio

| Voce | Hy4 | Miglior aperto in tabella | Claude Opus 5.5 |
| --- | --- | --- | --- |
| ProgramBench | 30 | 29 | 56,5 |
| OSWorld 2.1 | 78,9 | 79,6 | 81,8 |
| Terminal Bench 4.0 | 44,4 | 66,8 | 66,4 |
| Goal2Repo | 23,2 | 21 | 74 |

_Fonte: Pagina ufficiale Tencent Hy «Introducing Hy4», grafici dei benchmark, 04/11/2026_

Il quadro è chiaro. Tra i modelli aperti Hy4 è **davanti o vicino** al migliore su programmazione e uso del computer: 30,0 contro 29,0 di DeepSeek su ProgramBench, 78,9 contro 79,6 di Kimi su OSWorld 2.1. Su Terminal Bench 4.0 invece resta indietro, con 44,4 contro 66,8 di Kimi. Contro **Claude Opus 5.5** la distanza è ampia nei compiti lunghi e nella matematica di ricerca, e la stessa Tencent lo scrive nella pagina di lancio.

[Animazione: Hy4 contro il miglior modello aperto e contro Claude Opus 5.5 in quattro test, con i numeri pubblicati da Tencent.](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/bb124aa9-32e8-4676-a33c-89b5f2fdf116.mp4)

![Grafico ufficiale dei benchmark di Hy4: dodici riquadri a barre che confrontano Hy4 con GLM 5.3, DeepSeek V4.1 Flash, Kimi K3.1 Pro, Claude Opus 5.5 e GPT 6.1 Sol](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/c6acf024-ed8c-462d-9a87-bb3db11522cb.jpg)
*La griglia dei risultati pubblicata da Tencent. I test con l'asterisco sono stati valutati per la prima volta al rilascio. Grafico: Tencent Hy.*

| Test | Cosa misura | Hy4 | Miglior aperto | Claude Opus 5.5 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ProgramBench | Programmi completi | **30,0** | 29,0 (DeepSeek) | 56,5 |
| FrontierCode 2.0 | Programmazione difficile | **31,0** | 28,5 (DeepSeek) | 46,4 |
| Terminal Bench 4.0 | Lavoro al terminale | 44,4 | **66,8** (Kimi) | 66,4 |
| AutomationBench | Automazioni da agente | 56,2 | **65,6** (Kimi) | 58,8 |
| OSWorld 2.1 | Uso del computer | 78,9 | 79,6 (Kimi) | **81,8** |
| PostTrainBench | Ricerca sull'addestramento | 35,2 | 36,2 (Kimi) | **44,2** |
| Goal2Repo (interno) | Un progetto intero da zero | 23,2 | 21,0 (Kimi) | **74,0** |
| FrontierMath T5 (interno) | Matematica di ricerca | 13,0 | 14,8 (Kimi) | **91,3** |
| BuddyVQA Atlas (interno) | Domande difficili sulle immagini | 55,6 | 72,2 (Kimi) | **75,3** |

![Appendice ufficiale dei benchmark di Hy4: quattro grafici a barre su matematica di ricerca, Goal2Repo, Foundation Model Bench e BuddyVQA Atlas, dove i modelli chiusi sono molto avanti](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/e69c8456-6dc6-4a30-98e6-5aa254d72c9d.jpg)
*L'appendice con i test interni in cui Hy4 resta lontano dai migliori modelli chiusi. Grafico: Tencent Hy.*

Un punto da tenere presente: tutti i numeri sono **di Tencent**, e diversi test sono interni. Al 4 novembre non risultano ancora prove indipendenti.

## Allenato per il lavoro vero

La parte più interessante per le aziende è quella sui compiti reali.

- **Finanza.** In una valutazione con **213 professionisti** su **579 compiti**, Hy4 ha ottenuto 3,04 su 5, davanti a DeepSeek V4.1 Flash (2,97), Kimi K3.1 Pro e GLM 5.3 (entrambi 2,68). Su IRAB, un test di RabyteTech sugli agenti per la ricerca d'investimento, guadagna 12,03 punti sulla preview.
- **Documenti d'ufficio.** Secondo Manus, che l'ha provato nelle sue valutazioni interne, nella creazione e modifica di documenti Hy4 completa quasi il **97%** dei compiti.
- **Giochi.** Rispetto alla preview, +19,1% su GameDev e +9,8% su GameLogic, con lavoro su Unreal, Unity e Godot. Il team di _Honor of Kings_ riporta che, su 20 compiti di configurazione del gioco, l'accuratezza è salita dal 91,74% al 97,28%.
- **Assistente personale.** Attraverso WorkBuddy collegato a WeCom, Hy4 legge chat, email, documenti, calendari e note delle riunioni, e lavora su compiti lunghi come preparare la lista delle priorità del giorno.

![Schermata da una demo ufficiale di Hy4: una postazione di ricerca finanziaria con quotazioni, grafico a candele di Tesla, mappa di calore e azioni rapide](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/472aaad8-38c0-4dc3-adaf-757cdc773950.jpg)
*Una delle schermate della sezione finanza della pagina ufficiale, legata alla demo sul modello finanziario di Tesla. Immagine: Tencent Hy.*

## Come si usa e quanto costa

Hy4 si usa su **Tencent Cloud**, nelle app di Tencent (Yuanbao, ima, CodeBuddy e WorkBuddy) e su **OpenRouter**, che per chi lavora in Italia è la strada più semplice: un solo account, l'API compatibile con il formato di OpenAI e il modello `tencent/hy4`.

```python
from openai import OpenAI

client = OpenAI(base_url="https://openrouter.ai/api/v1", api_key="la-vostra-chiave")
risposta = client.chat.completions.create(
    model="tencent/hy4",
    messages=[{"role": "user", "content": "Riassumi questo report in 5 punti"}],
)
```

[Animazione: Come si chiama Hy4 su OpenRouter e quanto costa oggi, con lo sconto del 50% sul listino di Tencent.](https://xfzvzyxtnexwldhdjrdj.supabase.co/storage/v1/object/public/blog-media/posts/cd6ba057-e23e-4f1c-b533-c8d576f93d72/cc991f37-5d70-4404-8e99-9cca807959ae.mp4)

| Prezzo per milione di token | OpenRouter, oggi | Listino Tencent |
| --- | --- | --- |
| Input | 0,417 $ | 0,834 $ |
| Input già in cache | 0,021 $ | 0,042 $ |
| Output | 1,25 $ | 2,501 $ |

Su OpenRouter il fornitore è Tencent stessa, con il modello servito in formato fp4, e oggi c'è uno **sconto del 50%** sul listino. Non è indicata una data di fine dello sconto, né l'IVA. A titolo di esempio, un milione di token in entrata e uno in uscita costano circa **1,67 dollari** al prezzo scontato e 3,34 dollari a listino.

## I limiti da tenere presenti

| Limite | Cosa significa |
| --- | --- |
| Pesi non ancora aperti | Tencent li promette «a breve» con la system card; su Hugging Face oggi c'è solo la preview, con licenza Apache 2.0 |
| Dati del produttore | Tutti i numeri sono di Tencent e diversi test sono interni |
| Distanza dai chiusi | Sulla matematica di ricerca e sui progetti lunghi resta molto dietro a Claude Opus 5.5 e GPT 6.1 Sol |
| Pesante da far girare | La guida della preview usa 8 GPU in FP8: non è un modello da computer portatile |
| Sconto senza scadenza | Il prezzo su OpenRouter è al 50% del listino, ma la fine dello sconto non è scritta |
| Dati e server | Su OpenRouter il fornitore è Tencent: prima di inviare dati dei clienti vanno letti i termini del servizio |

## Cosa cambia in pratica per un'azienda

- **Provatelo su OpenRouter con un compito vero.** Un report da riassumere, un foglio di calcolo da analizzare, uno script da correggere: senza dati dei clienti.
- **Mettete alla prova la vista.** Passategli lo screenshot di un grafico o di una fattura e controllate se legge bene i numeri: è la novità più utile per chi lavora con documenti.
- **Confrontatelo con il modello che usate oggi.** Lo stesso compito due volte, confrontando risultato e costo.
- **Il computer use solo in un ambiente di prova.** Una macchina virtuale o un account dedicato, mai il PC di lavoro con accesso a dati veri.
- **Non fate preventivi sul prezzo scontato.** Fate i conti anche sul listino pieno, nel caso lo sconto finisca.
- **Se vi servono i pesi, aspettate.** Quando Tencent li pubblicherà si potrà valutare l'uso sui propri server, con un'infrastruttura adeguata.

## Domande frequenti

**Che cos'è Hy4?**

È il nuovo modello di punta di Tencent, della famiglia Hunyuan: un Mixture of Experts da 770 miliardi di parametri, circa 49 miliardi attivi per token, con contesto da un milione di token. È il primo Hy che legge immagini e usa il computer.

**Si può usare dall'Italia?**

Sì, attraverso OpenRouter con il nome tencent/hy4 e un'API compatibile con il formato di OpenAI. Il fornitore su OpenRouter è Tencent: prima di usarlo con dati personali conviene leggere i termini del servizio.

**Quanto costa?**

Su OpenRouter, con lo sconto del 50%, 0,417 dollari per milione di token in entrata, 0,021 per quelli in cache e 1,25 per quelli in uscita. Il listino di Tencent è 0,834 e 2,501 dollari. Data di fine dello sconto e IVA non sono indicate.

**I pesi sono aperti?**

Non ancora. Tencent ha annunciato che li pubblicherà a breve, con la system card e il supporto per vLLM e SGLang. Oggi su Hugging Face è disponibile solo la preview di agosto, con licenza Apache 2.0.

**È migliore di Claude Opus 5.5?**

No, secondo gli stessi dati di Tencent. È vicino sull'uso del computer, 78,9 contro 81,8 su OSWorld 2.1, ma resta molto indietro su matematica di ricerca e progetti lunghi. Tra i modelli aperti è invece tra i migliori.

**Cosa vuol dire che usa il computer?**

Che può svolgere compiti operando sul computer, sia con comandi da terminale sia cliccando nelle interfacce grafiche dei programmi. Tencent cita in particolare Blender, i CAD e i flussi che passano da un'applicazione all'altra.

## Fonti

- [Tencent Hy, «Introducing Hy4»](https://hy.tencent.ai/research/hy4), pagina ufficiale, 04/11/2026.
- [Tencent Hy, centro trasparenza](https://hy.tencent.ai/transparency-center), letto il 04/11/2026.
- [OpenRouter, scheda tencent/hy4](https://openrouter.ai/tencent/hy4), letta il 04/11/2026.
- [Hugging Face, tencent/Hy4-preview](https://huggingface.co/tencent/Hy4-preview), model card della preview, letta il 04/11/2026.
- [Teaser ufficiale di @TencentHunyuan su X](https://x.com/TencentHunyuan/status/2117591591666016487), 03/11/2026.
- [IT Home, annuncio della versione definitiva di Hy4](https://www.ithome.com/1/022/035.htm), 04/11/2026.

[Prenota una call con Andrea](https://andreapirazzini.it/prenota)
